Перейти к содержимому



- - - - -

Рябчик


Сообщений в теме: 36

#1 ugen

    Опытный пользователь

  • Член БелХантКлуба
  • 141 сообщений
  • Городминск

Отправлено 03 September 2011 - 20:33

охота на рябчика с манком


#2 ugen

    Опытный пользователь

  • Член БелХантКлуба
  • 141 сообщений
  • Городминск

Отправлено 03 September 2011 - 20:52

сегодня был первый выход...ждал долго этого дня.места обитания этого лесного жителя определил целеноправленно-каждый раз посещая лес брал манок.особенно хорошо рябчик отзывается весной.стоишь на вальдшнепа и тренируешься совершенствуя свои навыки подрожания трелям рябчика)и прилетает ведь!)ну так вот,первый выход..солнышко светит,погода распологает,только ветер сильный.в лесочке где был накануне обнаружен выводок-тишина.пришлось обследовать все перспективные места.еще рановато,рябчик охотно отзывается ближе к концу сентября.и вот неожиданно он взлетает прямо из под ног!!обхожу место ипытаюсь приманить -но все напрасно-тишина в эфире.возвращаюсь и вижу его опять в том же месте,идет по дорожке с вытянутой шеей и пытается ,наверное,меня увидеть первым)в общем девятка и первый в этом сезоне)

#3 Дeнис

    Опытный пользователь

  • Член БелХантКлуба
  • 569 сообщений

Отправлено 04 September 2011 - 10:45

Молодец! С полем.
para bellum

#4 МыслиВЫ

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 448 сообщений
  • ГородЛидский р-н, д. Бердовка

Отправлено 04 September 2011 - 12:19

c полем!!!
МыслиВы

#5 AndySniper

    Снайпер

  • Администраторы
  • 2263 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 05 September 2011 - 07:44

С полем, Евгений!
А также СПАСИБО тебе ОГРОМНОЕ человеческое за приглашение на эту увлекательнейшую охоту и за продемонстрированный мастер-класс, увенчавшийся моим первым удачным выстрелом по этой прекрасной птице!
Мне всегда ОХОТА!!!

#6 ugen

    Опытный пользователь

  • Член БелХантКлуба
  • 141 сообщений
  • Городминск

Отправлено 05 September 2011 - 21:35

а вот и фото

#7 AndySniper

    Снайпер

  • Администраторы
  • 2263 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 19 September 2011 - 09:19

Я вчера тоже домучал-таки одного рябчика.
Позавчера поутру в грибах ходил-свистел. В моменте услышал ответный свист. Пересвистывались так минут 10. Со мной были Лялька, мама и Страйк. После прекращения ответного свиста подождали минуты 4 и пошли дальше. Переехав в другое место, Страйк поднял кормившегося то ли рябчика, то ли тетёрку. Тот сел на ёлку прям над головой. Но ружьё я не брал в лес, так как забыл доки на даче. А стрелять можно было, до птицы всего-то 15 метров расстояние.
Вечерком поехал в то место, где рябчик отзывался поутру. Ходил-свистел.Только раз услышал ответный свист.
Вчера поехал туда, а там - грибников 2 автомобиля. Решил возвращаться. По дороге увидел характерное место в лесу по другую сторону дороги. Пошёл по разбитой лесовозами дороге, методично просвистывая каждые 150 метров пути. Однажды показалось, что услышал ответ. Однако вскоре свист прекратился. Пошёл дальше и... услышал характерное ф-ф-ф-ф-ы-р-р-р-р. Взлетало вроде несколько птиц. Только продвинулся вглубь леса - ещё один рябец взлетел на ёлку. Попробовал подойти, он переместился вправо. Я присел и начал манить. Отзывался один слева, другой - справа. И так минут 15. Уже и 2 белки за спиной начали шишки с деревьев сбрасывать. И ответный свист уже прекратился. Вышел я обратно на дорогу, дальше пошёл, свистел - безрезультатно. Лишь одна белка меня сопровождала и ругалась на меня. Углубился я в лес и пошёл обратно параллельно дороге. Ельник закончился, начался лиственный кустарник. Я опять зашёл на дорогу и решил вернуться, чтобы заприметить место, где были рябчики. Иду, не забываю свистеть. Тут позвонила мама с вопросом когда же я приеду, я поворачиваю обратно и... бац, откуда ни возьмись в лучах солнца под ель спускается рябчик. Говорю маме, что рябец подошёл и кладу трубку. Снял с предохранителя, жду. Рябчик мой, смотрю, из-за ствола ели выглядывает, обстановку изучает, косит своим любопытным глазом. Я стою не шелохнувшись, лишь вскинул ружьё и на мушке его держу. Передо мной небольшая ёлочка, заслоняет птицу ветвями. Рябец не выдерживает и потихоньку высовывается из-за ствола. Я долго ждать не стал, хоть и ружьё у меня новое, другое. Жму на первый спуск, громыхает выстрел и... тишина. Вроде никто не взлетел. Подхожу к ели, а рябчик мой уже доходит. Попадание - голова-шея. Третий мой рябец за сезон, первый, подманенный мною и первый трофей французской горизонталки 16 калибра с тех пор, как она попала ко мне.
Мне всегда ОХОТА!!!

#8 МыслиВЫ

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 448 сообщений
  • ГородЛидский р-н, д. Бердовка

Отправлено 22 September 2011 - 22:20

AndySniper с полем!

и мненадо попробовать эту охоту :),
МыслиВы

#9 xitrik

    Почётный папарацы

  • Член БелХантКлуба
  • 572 сообщений
  • ГородВитебск

Отправлено 27 September 2011 - 19:57

Сегодня состоялась охота на рябчика.Саша(Сван) согласился взять организационные вопросы на себя и провести для нас великолепную охоту на рябца,в которой приняли участие Сван,Юра 63,Руслан 75,Володя Ястреб и я.Рано утром Саша забрав меня, увозил нас из сонного города на место встречи с другими охотниками[attachment=39901:DSCN1867.JPG] .И вот мы в сборе[attachment=39902:DSCN1868.JPG] краткое приветствие, пару слов о наших планах и вперёд на охоту.И вот мы на месте, Саша проводит краткий "инструктаж"о повадках птицы,и наглядно показывает владение манком.Мы быстро собираемся и выдвигаемся [attachment=39903:DSCN1871.JPG] [attachment=39904:DSCN1874.JPG] .И вот первый рябчик ответил на Сашины старания[attachment=39905:DSCN1875.JPG] заиграл адреналин и все были увлечены охотой[attachment=39906:DSCN1876.JPG] [attachment=39907:DSCN1877.JPG] ,но рябчик оказался на высоте :) ,первый блин комом .По охотясь ещё мы меняем место, надеясь на удачу(надежда умирает последней :) )И вот когда показалось ,что всё пора менять что то,раздался выстрел, потом ещё и ещё.Рябчик налетел на охотников(отличился Руслан)не отзываясь на манок, без единого звука,его любопытство закончилась для него печально.[attachment=39908:DSCN1879.JPG] [attachment=39909:DSCN1878.JPG] [attachment=39910:DSCN1880.JPG] [attachment=39911:DSCN1881.JPG] [attachment=39912:DSCN1882.JPG] Эмоции переполняли всех,вот он долгожданный трофей [attachment=39913:DSCN1883.JPG] Потом лёгкий перекус,по 20 капель за удачный выстрел[attachment=39914:DSCN1884.JPG] уточнение наших дальнейших планов с маленьким уроком истории :) [attachment=39915:DSCN1886.JPG] [attachment=39916:DSCN1887.JPG] и снова в бой [attachment=39917:DSCN1888.JPG] .И опять удача, на этот раз Юра 63[attachment=39918:DSCN1889.JPG] отличился все были довольны,великолепный тёплый солнечный день,прекрасные трофеи и отличная компания [attachment=39919:DSCN1891.JPG] [attachment=39920:DSCN1892.JPG] [attachment=39921:DSCN1893.JPG] Мы прекрасно провели время.



Пы.Сы.Спасибо всем за отличную охоту.
Не бывает безвыходных ситуаций! Даже, если Вас съели-у Вас всё равно есть два выхода!

#10 Игорь_

    УАЗовод

  • Член БелХантКлуба
  • 512 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 27 September 2011 - 20:44

Здорово, молодцы!!!

#11 Сан Саныч

    Зам по экономике

  • Член БелХантКлуба
  • 899 сообщений
  • ГородВитебск

Отправлено 28 September 2011 - 01:33

Просто the Best !!! С полем !!! МОЛОДЦЫ !!! :) :) :)

#12 Maestro_Bear

    Опытный пользователь

  • Член БелХантКлуба
  • 747 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 28 September 2011 - 08:11

Хорошая охота, хороший фотоотчет... с полем!!!
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий карабин...

#13 AndySniper

    Снайпер

  • Администраторы
  • 2263 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 28 September 2011 - 09:04

Молодцы!
А как же работа?
Мне всегда ОХОТА!!!

#14 Юрий63

    Атаман

  • Модераторы
  • 564 сообщений
  • ГородВитебск

Отправлено 28 September 2011 - 09:08

Двое в отпуске, один работает по графику, двое смогли перенести свои дела на следующий день.

#15 Einsiedler

    Отшельник - гостеприимный социопат

  • Администраторы
  • 2903 сообщений
  • ГородЛида. Княжество Дайнава

Отправлено 28 September 2011 - 09:10

Малайцы!!!!
Порой даже жаль, что копыта уже открывают... и на них надо и на рябчика хочется...
Все гораздо проще...